План собеседования
Задача собеседования это не отделение хороших работников от плохих, а поиск взаимовыгодных точек соприкосновения и согласованности целей сотрудника и компании.

Например, цель компании — увеличить прибыль в 2 раза, цель сотрудника — создать сложный интерфейс на современных технологиях. Компания находит проблему, которая решается новым виджетом и экономит время пользователей, сотрудник создает виджет и достигает цели, а компания делает из виджета продукт и зарабатывает деньги.

Задача собеседования — найти эту согласованность.

Время собеседования — 1 час.
Введение — 10 минут

Я расскажу о компании Roowix и проекте Gelato. Куда мы стремимся и почему ищем новых людей в команду. Как выстраиваются отношения между командами.

Как организованы процессы по разработке — agile, спринты по 2 недели, задачи ставит в Jira команда продакт менеджмента Gelato. На основе чего задачи создаются и жизненный цикл задачи.
Рассказ кандидата о себе — 10 минут

В первую очередь хочется понять динамику и качество предыдущего опыта.

Предлагаю сфокусироваться на последнем месте работы и рассказать какую роль занимаешь в команде, каких результатов проект достиг за последний год, и что сделал чтобы этих результатов достичь.

Любую свою характеристику желательно подкрепить примером, например, если речь идет о проактивности, то опиши ситуацию где она проявилась и как.

Будет здорово если подготовишь по примеру на каждую характеристику:

ответственность; инициатива; техническая экспертиза; проактивность; самостоятельность; умение решать проблемы.

Кроме успехов будет круто услышать и о неудачах: опыт строится на ошибках и вынесенных уроках. Расскажи о своей самой крупной ошибке и какие уроки из нее вынес. Если возникла ситуация, где эти уроки пришлось применить и ошибка не повторилась, то будет замечательно.

В завершении хочется понять мотивацию к смене работы, что ждешь от компании чтобы тебе было комфортно в ней работать и достигать своих целей.

Вопросы кандидату — 20 минут

Вопросов про алгоритмы и лучший способ посчитать спички не будет. Сфокусируемся на том, чтобы раскрыть моменты из твоего рассказа о себе, технические вопросы по релевантным технологиям и применению к решению задач из практики.

В этой секции хочется увидеть гибкость ума и умение применять технологии к решению проблем пользователя. Ценится не умение следовать инструкциям из документации, а умению реализовывать сценарии, которые в документации не описаны.

Постарайся вспомнить, как решал проблемы, которые не решаются первой ссылкой на Stackoverflow и проблем не будет.

Вопросы кандидата — 20 минут

Советую заранее подготовить список самых значимых для тебя вещей, и мы постараемся на них ответить. Вопросы о компании и проекте не менее важны, чем ответы на предыдущие вопросы. Вопрос, показывающий глубокое понимание разработки проектов и отношений сотрудник-компания будет ценнее чем рассказ о том, как затащил релиз.