Требования к сотрудникам
Общие требования

Наш идеальный кандидат гордится продуктом. Заказчикам Roowix важно, чтобы ребята погрузились в проект и делали как свой. Это главное преимущество на рынке — Roowix создаёт продуктовую команду, которая любит продукт. Идеальный кандидат берет на себя больше, чем в должностной инструкции. Компания маленькая и часто возникают задачи для которых нет людей: hr, sales, management. Проактивность — идеальный кандидат сам находит проблемы, чтобы решить их. Мы оцениваем опыт не по количеству, а по динамике. Например, у кандидата опыт 5–9 лет. Если хочет развиваться в техническом плане, то мы ожидаем вклад в open source, либо качественный рост проектов — разрабатывал хэдлайнерские продукты. Способность организовать команду — тоже плюс, если человек движется в сторону менеджмента. Если кандидат проработал 5–9 лет и не может похвастаться динамикой технически или организационно, то он нам не подходит. Наш человек понимает, что происходит в мире разработки и знает, когда использовать тот или иной инструмент, не забывая о пользователе.
По уровням

Senior
Главное опыт — работа в команде живого продукта, например: 2ГИС, Yandex и т. д. Либо опыт работы в быстрорастущем проекте. Готов делиться опытом и знаниями. Улучшает продукт архитектурно, упрощает жизнь других разработчиков. Понимает, что происходит за пределами своей области — если специализируется на фронтенде, то понимает какие задачи решают на бекенде. Кандидат готов решать нестандартные задачи. Понимает, что происходит в мире разработки и чем технологии отличаются друг от друга. Нам важно чтобы человек имел представление в каких случаях использовать тот или иной инструмент.

Middle
Знает свой инструмент — знает как решать типовые задачи. Умеет работать в команде 5–10 человек. Умеет находить решение для нетривиальных задач, генерирует такие решения на лету. Развивается — знает свои слабые стороны и постепенно избавляется от них. Умеет самостоятельно приоритезировать скоуп задач. Не боится проявлять инициативу.
По специализации

Frontend
Опыт разработки на любой популярной технологии: React, Angular, Vuejs, и т. д. Понимает, почему писать контроллеры на 1000 строк плохо, а разделять на компоненты хорошо. Уверенно пишет на нативном Javascript. Умеет пользоваться Chrome Timeline и знает как с помощью него находить проблемы в коде

Backend
Опыт работы с любым современным фреймворком, не CMS. Знает какие задачи решает SQL, а какие NOSQL. Пишет код, поднимает базу, настраивает сервер и деплоит. Применяет принципы ООП и проектирует системы так, что через год никто не скажет «ну казалось так будет лучше». Знает как с помощью Jenkins помочь остальной команде стать эффективнее. Умеет создать систему логирования, чтобы быстро находить причины ошибок. Знает как с помощью TDD создать описание проекта и ускорить воспроизведение ошибок. Знает какие выбрать инструменты для юнит, интеграционных и е2е тестов.