Осенняя стажировка Roowix:
ожидание vs реальность
Рухляда Надежда
HR
Эта статья будет состоять из двух частей: сегодня поговорим о том, как первый опыт подобной стажировки в нашей компании выглядел с точки зрения организации, а следующая часть ответит на вопросы «кто?» и «как?», собственно, здесь учил студентов.

По логике, здесь должно быть несколько впечатляющих слов о том, как тернист пусть рекрутера в IT сфере в Новосибирске, тем более, в небольшой компании - настоящая грызня за людей. Но самым сложным во всем этом оказалось найти не столько умелого и скиллового разработчика, сколько близкого по духу сотрудника. Мы подумали, что самостоятельно готовить специалистов и вкладывать ресурсы в их развитие - неплохой вариант.
Позитивный опыт со стажерами стажером
Когда я пришла в компанию и приступила к поиску соискателей, я сразу порекомендовала руководству своего однокурсника, увлеченного программированием. Сергей неплохо разбирался в Си, С++, Питоне, но это было на уровне университетских задач и применить это на реальном опыте на тот момент представлялось невозможным. На собеседовании ему в общих чертах рассказали о том, как устроена веб-разработка и отправили изучать еще больше необходимой информации самостоятельно.

Обе стороны были заинтересованы в сотрудничестве, но речи о том, чтобы загружать новичка реальной работой, не было, так как много информации еще только предстояло изучить. К тому же он учился на 3 курсе мехмата НГУ, и работать фулл-тайм было сложно. Формат был выбран следующий: стажер занимается самостоятельным изучением express.js и на нем решает поставленную задачу. Через несколько месяцев его подключили к внутреннему проекту, чтобы сразу применять теоретические знания на практике.

Описывать, как это происходило - долго, скажу лишь о результате: за полгода Сергей удачно прошел этап с внутренним проектом и на начало стажировки, о которой пойдет речь в этой статье, за Сергея на нашей «кухне» потихоньку разгоралась нешуточная борьба - многие проекты хотели забрать себе перспективного крепкого джуниора. Это был удачный опыт - мы смогли найти "нашего" человека, который любит и может самостоятельно учиться и работать.
Такой опыт, безусловно, хотелось повторить и преумножить. Эта мысль нас посетила в апреле, когда компании пришло приглашение стать спонсором на неделе математики в НГУ. Мы с руководством обсудили условия спонсорства и причину, по которой нам вообще эту нужно.

Идея: принять участие с целью увеличения точек контакта со студентами. Студенты узнают, что есть такой работодатель, соответственно, в будущем нам будет проще приглашать выпускников на работу.

Проблема: сотрудники нужны нам уже сейчас.

Найдутся ли у нас сейчас задачи для студентов? Найдутся.
Положительный опыт работы со стажерами у нас есть? Есть.
Сможем ли мы провести стажировку не с одним стажером, а с несколькими? Почему нет? Давайте попробуем.

Так мы с командой решили - стажировке быть!
План действий
Мы собирались пригласить на обучение группу студентов. Это требовало понимания четкого плана и разработки расписания занятий. Мы определили для себя первостепенные вопросы, которые требовали срочного ответа.

Дальше повествование пойдет по принципу ожидание/реальность с учетом трудностей, с которыми мы столкнулись.
Цель стажировки
Отобрать 2-3 студента, которых мы, как полноценную команду разработки, сможем занять внутренним проектом и на нем готовить из них специалистов для работы над продуктами. Естественно, в парт-тайм формате.
Оказалась слишком интересной и неожиданной для нас, и рассказать о ней здесь – значит, лишить вас возможности ждать выхода второй части статьи :)
Ожидание:
Реальность:
Преподаватели и наставники
Ожидание:

Мы опросили сотрудников, кто хотел бы выступить у студентов в качестве наставника и гуру. Список желающих был внушительным, и проблемы с нехваткой наставников не возникло.

Реальность:

Список сократили до 6 человек. Основные критерии отбора: опыт работы в компании; опыт преподавания сотрудника.
Мы понимали, что дополнительная нагрузка в виде стажеров может нанести ущерб рабочему процессу, ведь стажировка — это не замена рабочему времени, а дополнительная работа.
Так собралась команда из 6 преподавателей с экспертизой в тестировании, бекенде, фронтенде и дизайне.
Кого мы ищем?
Ожидание:

Мы сразу решили отбирать ребят, которые смогут совмещать учебу с 20-30-часовой рабочей неделей, а это студенты 3-4 курса университета и выше.

Мы были готовы помогать в обучении людям без опыта, и это накладывало еще больше вопросов на оптимальность этого процесса. Сложно учить ребят, которые находятся на разном уровне понимания происходящего. О том, как мы хотели решить эту проблему, расскажу позже.

Реальность:

Здесь всё совпало. На учебной стажировке студенты были абсолютно разного уровня - от "знаю, кто такой программист" до "пару лет назад верстал странички и могу запилить что-то на РНР/JS".
Где ищем?
Ожидание:

Учебная стажировка предполагала вечерние очные лекции в офисе в Академгородке, поэтому рассматривать "городские" университеты было нецелесообразно, хотели ограничиться «нашей» территорией, а именно - НГУ.

Большую ставку мы делали на спонсорство недели математики. Мы подготовили буклеты и страницу на корпоративном сайте, которые содержали информацию об открытом наборе. Я ожидала, что после этого мероприятия почта будет завалена заявками студентов.

Реальность:

После рекламной акции заявок пришло (аж!) ±7. Позже мы сделали рекламное объявление в группе Центра развития карьеры НГУ, и количество заявок увеличилось до 43.
Сколько ищем?
6-10 студентов, которых мы сможем равномерно распределить между двумя большими направлениями: фронтенд и бекенд, чтобы к рабочей стажировке из каждой группы отобрать лучших ребят.
После всех этапов (о них ниже) отобрали чуть больше, чем планировалось - 13 человек. Но сделано это было осознанно, и мы понимали сразу, что не все дойдут до конца – кто-то не подойдет нам, кто-то поймет, что это «не его» и сам уйдет. Предположение подтвердилось, по разным причинам к концу стажировки число ребят сократилось с 13 до 8.
Ожидание:
Реальность:
Проблема, с которой мы столкнулись, заключалась в том, что ребята, у которых еще не было сформировано желание заниматься исключительно фронтендом или бекендом, хотели заниматься сразу на всех направлениях. Поэтому нагрузка у них получилась большая, и мы боялись, что это негативно скажется на их успеваемости.
Как отбираем?
1
Собеседование с HR
Главная задача - выявить людей, которые подходят нам по духу. На данном этапе хотелось отсеять тех, для кого сфера программирования – это только хорошая ЗП.
2
Задачи на логику и алгоритмы
С помощью них отобрать ребят, которые умеют шевелить мозгами, нестандартно мыслить и находить оптимальное решение проблемы.
3
Тестирование по ООП, PHP, JS и CSS
Сразу было оговорено, что тестирование не является ключевым при отборе. Оно проводилось скорее для того, чтобы оценить, кто на каком уровне находится, или помочь нам сделать выбор в случае спорной ситуации.
Формат
Ожидание:

Обсуждение этого вопроса заняло больше всего времени. Для нас это был первый опыт большой стажировки, нам не на что было опереться. Единственное, что мы для себя определили сразу: стажировка будет проходить в 2 этапа - осенняя (учебная) и весенняя (рабочая).

Направления подготовки. Мы определили примерный тематический план, который хотели затронуть. Но составление плана лекций и домашних заданий мы решили любезно «повесить» на преподавателей, которые и будут вести эти занятия.

Расписание занятий. Мы примерно прикинули, что 1-2 очных занятий в неделю будет вполне достаточно. Основная нагрузка приходилась на домашние задания, и еееслиии вдрууууууг (не очень хотелось) понадобится, мы могли бы поставить еще одно семинарское занятие в неделю.
Суровая реальность:

Материала оказалось очень и ОЧЕНЬ много. С парой занятий мы погорячились и получили по факту 4-5 очных встреч в неделю. В итоге не все смогли с этим справиться, особенно сложно было тем, кто занимался на всех направлениях сразу. (Этот момент мы взяли на заметку, чтобы в следующий раз более рационально распределить нагрузку между направлениями.)

Больше всего лекций/семинаров и домашних заданий было по бекенду и фронтенду. Дизайн и тестирование в сравнении с ними получились, скорее, как «знакомство» с направлением, чем его изучение – информации и практики было в разы меньше.
Ребята без опыта
Ожидание:

Так как набор мы открыли задолго до начала стажировки, для таких ребят мы создали телеграмм-канал, в который закидывали полезные материалы, касающиеся веб-разработки. Во время отбора на учебную стажировку мы хотели из числа неопытных выделить тех, кто за лето не поленился и продвинулся в отношениях с программированием и вебом в частности.

Проблему с обучением ребят, которые находятся на разном уровне понимания, планировалось решать двумя путями:

Количество
Если студентов набирать не 40 человек, а маленькую группу, то преподаватели смогут более гибко вести занятия и подбирать задачи разного уровня сложности
Посещаемость
Например, если студент знаком с основами web-разработки, принципами ООП, то он может пропустить это занятие. С теми, кто этого не знает, хотели поступать строже и пропуски не прощать.
Реальность:

Оказалась таковой, что со многими ребятами по итогу проводилась индивидуальная работа по всем направлениям. У кого-то задачи растягивались на более долгий срок, кому-то давали задачи сверх нормы (об этом подробнее во второй части статьи).

Так как у студентов разное расписание в университете, пропусков не получилось избежать, но эта проблема разрешилась сама собой: преподаватель бекенд-направления Сергей предложил записывать лекции на YouTube в LIVE-режиме. Получилось даже лучше, чем мы себе представляли. Студенты, которые пропускали занятие, могли посмотреть лекцию в удобное время. Но мы были очень удивлены, что среди просмотров этих стримов были не только наши студенты, но и сотрудники компании и другие студенты НГУ.
Техническое обеспечение:
Мы понимали, что обеспечить всех ноутбуками не можем. Поэтому заранее объявили о том, что те, у кого есть возможность - берут с собой, для остальных ноутбуки найдем.
Итог осенней (учебной) стажировки 2019:
Несмотря на расхождение ожиданий и реальности, обучение прошло успешно. Мы получили ценный опыт подготовки кадров, а студенты - в разработке.
43 заявки
19 человек прошли собеседование и тестирование
13 студентов мы приняли на обучение
8 студентов дошли до конца стажировки
4 ребят мы пригласили на весеннюю рабочую стажировку в нашей компании
Цель достигнута!
Вишенкой на торте стало спонтанное создание YouTube-канала. В процессе мы довели до идеала звук и картинку, и выяснили, что информация, которую мы там транслируем, полезна для большого количества людей, это дало стимул развивать и дальше это направление.

Ссылка на канал
Осенняя стажировка: преподаватель-разработчик vs студенты-программисты