5 мифов о брендинге компании
Беляков Максим
CEO
Брендинг должен естественно вытекать из содержания компании, как клюв дятла из его башки. Дятел известен именно благодаря клюву, но за этим клювом кроется мощнейший череп, который позволяет ему производить 130 ударов в минуту. В нашем случае череп — услуга компании, клюв — победы и поражения компании в реальном мире. Если этот клюв потёртый, с порезами и извилинами от 800 сосен, который ты продолбил — это вызывает уважение и доверие. Если вокруг клюва обмотана гирлянда — это вызывает недоумение. Брендинг в данном случае — умение правильно подать «потёртость» клюва. Может он потёртый, потому что фальшивый? Чтобы правильно это сделать — нужно синтезировать все факты, ценности, технологии, истории компании в один органичный клюв.
В прошлом году мы решили сделать брендинг для своей компании, но наше предприятие оказалось не таким простым, как мы ожидали и теперь мы понимаем, почему далеко не всем он нужен.
1.Клиент не участвует в процессе.

Мы обратились в довольно известное агентство в Новосибирске. У нас была позиция, что мы поставим задачу и нам всё красиво сделают, а мы будем только говорить «нравится»/«не нравится».

Но даже если ты заказываешь брендинг, то всё равно должен участвовать в процессе — критиковать и обсуждать, рассказывать о себе. Из пальца этого не высосать и не бывает так, что ты сделал заказ, забыл про него, а через несколько месяцев получил результат. Люди не живут в твоей компании, они не знают всей специфики и вынуждены придумывать свою компанию, а не описывать твою.

Мы слишком поздно стали описывать нашу уникальность и это было большой ошибкой. Если бы мы сделали это заранее, то не потеряли бы время.
2.«Наша компания уникальна».

Действительно, наша компания отличается на рынке. Для нас. Для других — это очередное коммерческое заведение со своими «мантрами». Делать бренд на основании своего самомнения — глупо и затратно. Обратная ситуация, когда начинают надумывать собственную миссию и ценность. В обоих случаях получается пустышка, которую сразу раскусят, потому что люди не думают брендами — они же не идиоты (по крайней мере нам с такими не по пути).

Самая главная ценность, которую мы получили от процесса брендинга — это понимание себя. До этого мы не особо задумывались о целях компании и своём отличии на рынке. Мы знали, что у нас крутые проекты, но не могли сформулировать почему. Мы понимали, что наши разработчики отличаются своим мышлением, но это понимание не было выразительным. Нам задавали вопросы об уникальности и миссии — мы не знали, что ответить. Когда мы стали думать о том, что должен олицетворять наш логотип, какие слова должны быть на сайте, зачем нам блог — мы начали осознавать и свой вектор движения.
3.Бренд = компания.

Сначала мы, как и все, пытались придумать свои особенности. Но потом посмотрели на свою историю и взяли из неё самое ценное, потому что компания — это живой организм, а не шапито-шоу. Она строится на реальных историях, которые включают хоррор, драму, арт-хаус и тупой американский боевик.

В мире все компании занимаются примерно одним и тем же. При этом разнообразие проектов позволяет понять, что за внешне обычным набором из лейблов скрывается внутренняя суть компании, которая заставляет заниматься её именно этими делами. Мы тоже простые разработчики, но когда мы стали думать о том, какие проекты делаем и почему их делаем — тогда родилась формулировка «Product development». Для нас это не просто слова, а целая система мировоззрения, которую мы пытаемся показать в наших интервью. Мы действительно всегда хотели делать полезные продукты и под продуктом понимали не просто набор веб-сервисов, а задачу, сферу, людей, жизнь проекта и его способность к изменениям.
4.«Красивый дизайн».

Красота — это про женщин, а не про дизайн. Уже миллион раз говорилось, что дизайн должен решать задачу, но если быть честным, то обычно никто не ждёт от дизайна логотипа его функциональную ценность. Все понимают, что известные логотипы обязаны компаниям, а не наоборот. Все хотят красиво и мы тоже хотели. Но в ходе работы мы стали понимать, что красиво — понятие настолько тонкое, что его нельзя уместить в узкие рамки логотипчиков. Тогда мы поняли, что логотип должен отличать нас от других и быть заметным для тех, кто должен заметить. Наверное это и имеется в виду, когда говорят про функциональную роль. И мы перестали искать в логотипе красоту, а стали вкладывать в него идею нашей компании. Нас всегда привлекала идея инженерного мышления, поэтому наш логотип представляет из себя современный конструктор. Красиво? Может быть. Функционально? Сложно сказать. Про нас? Да.
5.Бренд спасёт компанию.

Сейчас мы понимаем, что большинству компаний и проектов брендинг вообще не нужен. Он начинает работать на определённых масштабах. Основная боль от всех дизайнерских и брендинговых агентств — стремление всё усложнять. Надо просто понять, каким содержанием мы обладаем и кому оно интересно. Если наши люди школьники — идём вконтакт и заводим паблик, если бизнесмены — идём в линкедин. Если у нас своя методология ведения проектов — создаём блог. Если в нашей команде есть человек, который помимо хорошего кода умеет снимать крутые видюхи — идём в YouTube.

Брендинг можно представить как дополнение к основным активам. Наш актив — это люди, проекты и наша позиция. Если нет того, что вы уже сделали и чем действительно отличаетесь от других, то брендинг не поможет — это миф. Если нет амбициозных целей, то логотип не поможет вам добиваться краткосрочных — всё это будет только мешать и вгонять в депрессию. Сначала нужно делать дела, потом думать о своей уникальности и только потом оформлять это в цвета.
Надо?

Теперь у нас есть сайт и фирменный стиль. Пока мы не получили вау-эффекта в виде потока кандидатов или клиентов и также продолжаем точечно искать и тех, и других. Но сам процесс оказался полезен и у нас появились под рукой нужные инструменты:

Мы начали смотреть, что происходит за рамками нашей компании и анализировать рынок. И поняли, что это важно. Мы стали лучше понимать свои цели, потому что начали думать об этом. Теперь мы не паримся, когда нужно где-то оставить наши «маячки» — как инструменты логотип и фирменные цвета нужны всем. Сам стиль и идея конструктора выражают нашу идею инженерного мышления и это вдохновляет.